ПроБолезни » Болезни зубов » Зубной налёт
warning
Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.
клинический случай к статье Зубной налёт

Зубной налёт: случай успешной профессиональной гигиены полости рта

Дата публикации 14 июня 2025 г. Обновлено 4 августа 2025 г.
Авторы
Литературный редактор: Елизавета Отмахова
Научный редактор: Сергей Федосов
Шеф-редактор: Маргарита Тихонова

Вступление

10 августа 2024 года в стоматологическую клинику в Калининграде обратилась 30-летняя женщина, у которой кровоточили дёсны при чистке зубов.

Жалобы

Пациентка также жаловалась на неприятный запах изо рта, периодическую отёчность десны в области верхнего бокового резца и болезненную реакцию на холод верхнего центрального резца с правой стороны.

Обычно отёчность проходила после чистки зубов. Боль на холод быстро исчезала после прекращения действия раздражителя.

Анамнез

Все эти симптомы тревожили женщину на протяжении нескольких лет, но профессиональную гигиену полости рта она не делала.

Более 3 лет назад пациентка обращалась к стоматологу по вопросу лечения кариеса.

Женщина росла и развивалась в соответствии с возрастом в нормальных условиях.

Обследование

При осмотре лицо симметричное, близлежащие лимфоузлы не прощупывались.

Слизистая оболочка полости рта бледно-розовая, умеренно влажная, без видимых патологических изменений. Зубы неподвижные, на них определялись мягкие и твёрдые отложения, а также пигментированный налёт на внутренних поверхностях верхних и нижних зубов.

При прощупывании десны у шейки зуба появлялась кровоточивость.

После окрашивания зубов индикатором налёта индекс гигиены полости рта (OHI-S) составил 2 балла: мягкий и твёрдый налёт занимал 2/3 коронки зубов.

Диагноз

К03.6 Зубные отложения.
До и после профессиональной гигиены полости рта
До и после профессиональной гигиены полости рта
Кариес на верхнем резце
Кариес на верхнем резце
1 / 2

Лечение

Женщине показали результаты окрашивания и обратили её внимание на непрочищенные участки и поверхности зубов, после чего предложили провести профессиональную гигиену полости рта и зубов. Она согласилась на процедуру, во время которой пациентке:
  • очистили зубы от налёта мягкой и пигментированной системой Air flow;
  • удалили твёрдые зубные отложения (зубные камни) ультразвуковым скейлером;
  • отполировали эмаль зубов с помощью резиновых насадок, щёток и полировочной пасты;
  • нанесли на десну Солкосерил и установили фторирующую каппу с АПФ-гелем на 4 минуты;
  • провели повторный осмотр всех зубов, в ходе которого выявили кариес на контактной поверхности зуба 1.1 (правого верхнего резца).
После лечения женщине подобрали средства для индивидуальной гигиены и дали рекомендации по замене зубной щётки и использованию флосса (пациентке показали правильную методику чистки).

Через 2 недели девушка пришла на контрольный осмотр. По её словам, кровоточивость дёсен снизилась, неприятный запах изо рта, отёк и дискомфорт в области верхних резцов исчезли. Кратковременная боль в резце на холодное и сладкое сохранилась из-за кариеса, но на момент осмотра пациентка ещё не решилась на его лечение.

Все цели, поставленные перед лечением, были достигнуты. Женщине ещё раз напомнили о необходимости лечения кариеса и тщательной домашней гигиены полости рта. Также ей рекомендовали делать профессиональную гигиену раз в полгода.

Заключение

Этот клинический случай показывает, почему так важно регулярно делать профессиональную гигиену полости рта. Она позволяет снизить риск развития кариеса или выявить его на ранних стадиях, а также предупредить развитие воспалительных процессов, например гингивит, пародонтит и др. При этом зубы сохраняют свой естественный цвет, блеск и здоровье.
Назад к статье
Вступление
Жалобы
Анамнез
Обследование
Диагноз
Лечение
Заключение
Логотип ПроБолезни
© 2011–2026 МедРокет ИНН 2311144947
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 89287 от 09.04.2025 г. Учредитель - ООО «МЕДРОКЕТ» ОГРН 1122311003760. Адрес редакции: 350015, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Буденного, д. 182, офис 87. Телефон: 8 (495) 374-93-56. Email: help@medrocket.ru. Главный редактор - C.Р. Федосов.
Запрещено любое использование материалов сайта без письменного разрешения администрации.
Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.
Выберите свой город в России