Авторы
Литературный редактор:
Елизавета Отмахова
Научный редактор:
Сергей Федосов
Шеф-редактор:
Маргарита Тихонова
Вступление
В 2024 году на плановый приём к врачу-инфекционисту пришёл пациент 28 лет, который состоял на диспансерном учёте в поликлинике № 87 г. Санкт-Петербург в связи с гепатитом С.
Жалобы
Молодой человек ни на что не жаловался. Лишь иногда отмечал повышенную утомляемость.
Анамнез
Впервые антитела к вирусному гепатиту С обнаружили в 2010 году во время рутинного обследования в поликлинике по месту жительства. В связи с этим его поставили на диспансерный учёт, в рамках которого в течение 14 лет он периодически обследовался.
По данным эпидемиологического анамнеза (информации о возможных источниках заражения):
- переливаний крови не получал;
- инъекционные наркотики не употреблял;
- операций не было;
- лечил зубы в стоматологиях;
- есть татуировка на теле, сделанная в армии.
Вредных привычек нет, занимается спортом.
Из хронических заболеваний — миопия (близорукость) слабой степени, гипертоническая болезнь 1-й степени.
На постоянной основе лекарственных препаратов не принимал.
Обследование
При проведении осмотра никаких отклонений обнаружено не было.
Данные клинического анализа крови: без отклонений от нормы.
Результаты биохимического анализа крови:
- повышение печёночных трансаминаз почти в 2 раза: АЛТ — 64 Ед/л, АСТ — 58 Ед/л;
- остальные показатели в норме.
При ПЦР крови обнаружена РНК вируса гепатита С, генотип 1b.
По данным УЗИ органов брюшной полости:
- гепатомегалия — увеличение правой доли печени на 1,2 см, левой доли — на 0,8 см;
- деформация желчного пузыря.
По данным эластометрии (определения плотности) печени: состояние соответствует фиброзу 1-й степени (F1 по шкале METAVIR).
Диагноз
Хронический вирусный гепатит С, фаза репликации (активного размножения вируса в организме), генотип 1b, низкой биохимической активности. Стадия фиброза F1 по шкале METAVIR.
Лечение
Пациенту назначили курс лечения препаратом прямого противовирусного действия Зепатир (Гразопревир 100 мг + Элбасвир 500 мг) сроком на 8 недель, принимать по 1 таблетке 1 раз в день независимо от приёма пищи.
В первые 3 дня приёма пациент жаловался на тошноту, которая прошла самостоятельно и больше не беспокоила. Других побочных эффектов не отмечал.
По окончании лечения провели анализ крови методом ПЦР на наличие РНК вируса и ничего не обнаружили.
По данным других исследований:
- клинический анализ крови — без отклонений от нормы;
- биохимический анализ крови — печёночные трансаминазы, которые ранее были повышены почти в 2 раза, пришли в норму.
Через 12 недель после окончания лечения повторно провели анализ крови на наличие РНК вируса и также ничего не обнаружили — достигнут устойчивый вирусологический ответ.
В связи с этим пациента сняли с диспансерно-динамического учёта. Он отметил, что общее самочувствие и настроение улучшились, а также прибавились силы.
Заключение
Данный клинический случай показывает быстрое, безболезненное, а главное успешное лечение вирусного гепатита С.
Известно, что у печени нет болевых рецепторов, поэтому она не болит. И это одна из главных причин несвоевременного обращения пациентов к врачу. Серьёзная симптоматика может появиться уже при развитии таких жизнеугрожающих состояний, как цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома (рак печени), когда лечение может оказаться тяжёлым или вовсе безуспешным.
Применение противовирусной терапии нужно для того, чтобы остановить прогрессирование болезни печени до развития цирротической стадии и избежать этих серьёзных осложнений и последствий.

