Авторы
Литературный редактор:
Анастасия Кравченко
Научный редактор:
Сергей Федосов
Шеф-редактор:
Маргарита Тихонова
Вступление
На приём обратилась девушка 1998 года рождения с жалобами на ненаступление беременности в течение года регулярной половой жизни без контрацепции.
Жалобы
Дополнительно её периодически беспокоила головная боль.
Такие приступы цефалгии отмечались во время стресса.
Анамнез
Месячные нерегулярные (менее 8 менструаций за год). Маточные трубы проходимы. На учёте у докторов других специальностей не состоит.
Результаты анализов, которые были у девушки на руках на момент обращения:
- жидкостная цитология — NILM, атипичных клеток шейки матки нет (норма);
- мазок на флору: лейкоциты — 3 в поле зрения, эпителий — 5 в поле зрения, слизь в небольшом количестве, флора палочковая, гонококков и трихомонад нет (норма);
- инфекции, передающиеся половым путём, — не выявлены;
- спермограмма супруга — в норме.
Пациентка росла и развивалась по возрасту. Период полового созревания проходил без осложнений. Менструации начались в 14 лет, умеренные и безболезненные. Половая жизнь — с 17 лет.
Обследование
Осмотр показал:
- Общее состояние удовлетворительное, сознание ясное.
- Телосложение нормостеническое. Рост — 170 см, вес — 58 кг (индекс массы тела — 20, т. е. норма).
- Молочные железы симметричные, мягкие, безболезненные при исследовании. Выделений из сосков нет.
- Наружные половые органы сформированы правильно, оволосение по женскому типу.
- Шейка матки конической формы, слизистая физиологической окраски.
- Тело матки нормальных размеров, плотное, подвижное, безболезненное при исследовании. Придатки нормальных размеров, безболезненны при пальпации (прощупывании). Своды свободные. Выделения светлые, умеренные.
Результаты гормонального обследования:
- лютеинизирующий гормон (ЛГ) — 3,49 мМЕ/мл;
- фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) — 2,17 мМЕ/мл;
- эстрадиол — 103 пг/мл;
- прогестерон — 7,1 нг/мл;
- 17-ОН-прогестерон — 2,06 нг/мл;
- тестостерон общий 1,25 — нмоль/л;
- дегидроэпиандростерона сульфат — 224,6 мкг/дл;
- ТТГ — 1,799 мкМЕ/дл;
- пролактин — 2000 мкЕд/мл (при двукратной проверке).
Результаты ультразвукового исследования (УЗИ) органов малого таза: нет жёлтого тела (что говорит об отсутствии овуляции в текущем цикле).
Результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ) гипофиза: микроаденома гипофиза.
Диагноз
Лечение
По согласованию с эндокринологом девушке назначили Каберголин— агонист дофаминовых рецепторов. Отменить препарат можно не ранее, чем через 2 года лечения, если уровень пролактина придёт в норму, а опухоль уменьшится или исчезнет (по результатам МРТ).
На фоне приёма лекарства цикл пациентки восстановился и появились овуляции. МРТ в динамике показало, что опухоль уменьшилась. Совместно с эндокринологом было принято решение отменить препарат и планировать беременность.
Девушка забеременела.
Заключение
Гиперпролактинемия — одна из частых причин бесплодия, связанного с гормональными нарушениями.
Клинический случай показывает, что комплексное обследование пациентки и междисциплинарный подход (лечение несколькими специалистами) позволили добиться беременности.

