Авторы
Литературный редактор:
Елизавета Отмахова
Научный редактор:
Сергей Федосов
Шеф-редактор:
Маргарита Тихонова
Вступление
В приёмное отделение ГБУЗ «Городская больница № 4» в Сочи обратился 54-летний мужчина с жалобами на инородное тело правой стопы.
Жалобы
Пациента беспокоило периодическое гноетечение и умеренный отёк правой стопы. Ему было больно ходить и опираться на повреждённую ногу. Также он отметил повышение температуры до 37,5–37,8 °C, особенно по ночам.
Мужчине становилось легче в положении лёжа и после употребления нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), однако приём препаратов был неконтролируемым.
Анамнез
Около 3 месяцев назад во время работы на огороде пациент провалился ногой в яму, где, по его словам, росла вишня. При осмотре стопы он обнаружил рану, которую обработал и перевязал самостоятельно. Затем обратился к хирургу в поликлинику по месту жительства. Врач дал ему рекомендации и отпустил домой.
Примерно через неделю мужчина стал отмечать нарастание боли при ходьбе, отёчность правой стопы и умеренное повышение температуры. Также появился свищевой ход в месте ранения. Он повторно обратился к хирургу, который направил его в больницу. Там из раны извлекли множество мелких кусочков дерева, обработали стопу и отпустили пациента для дальнейшего наблюдения у врача по месту жительства.
Мужчина лечился амбулаторно, однако общие симптомы воспаления и недомогания не проходили. В связи с ухудшением самочувствия и нарастанием боли он решил обратиться в другую больницу.
По словам пациента, у него нет инфекционных и хронических заболеваний, в том числе сахарного диабета.
Обследование
При осмотре на себя обращала внимание инфицированная послеоперационная рана на внутренней поверхности правой стопы в проекции тела плюсневой кости. В области поражения отмечалось умеренное покраснение окружающих тканей без чётких границ, незначительная отёчность всей правой стопы и следы гноетечения из раны.
Прощупывание сопровождалось болевым синдромом. Активные и пассивные движения в пальцах и голеностопном суставе сохранены в полном объёме. Мужчина передвигался с помощью трости.
Общий анализ крови выявил умеренное повышение лейкоцитов, признаков анемии не было.
Компьютерная томография (КТ) обнаружила признаки инородного тела по подошвенной поверхности в проекции тела 1-й плюсневой кости (в том месте, где предплюсна соединяется с большим пальцем).
Диагноз
Инородное тело мягких тканей и инфицированная рана правой стопы.
Лечение
Пациенту провели операцию: расширили рану, иссекли её края, удалили инородное тело размером 1 × 1,5 см, очистили рану и обеспечили отток её содержимого. В послеоперационном периоде мужчине назначили антибиотик широкого спектра действия и ежедневно выполняли перевязки с антисептиками.
Послеоперационный период протекал без осложнений. Температуры не было уже на следующий день после операции. Покраснение прошло. Уже через неделю после проведённого лечения рану зашили под местным обезболиванием в стерильных условиях перевязочной.
Пациента выписали на 8-й день после госпитализации. Полный период реабилитации составил около месяца. Новых жалоб у мужчины не было.
Заключение
Этот клинический случай показывает, что длительно сохраняющееся воспаление и возникновение свищевого хода после проникающего ранения мягких тканей стопы могут быть связаны с не полностью удалённым инородным телом. Именно поэтому хирург должен быть особенно внимательным при лечении такой травмы.
Даже после выполненной хирургической обработки и удаления мелких фрагментов древесины в ране сохранился довольно крупный фрагмент, который поддерживал воспалительный процесс на протяжении трёх месяцев. Только тщательная повторная хирургическая ревизия позволила устранить источник инфекции и обеспечить быстрое выздоровление пациента.



