ПроБолезни » Болезни вен и лимфатических сосудов » Тромбофлебит
warning
Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.
клинический случай к статье Тромбофлебит

Тромбофлебит: случай успешного лечения перед операцией по замене сустава

Дата публикации 8 мая 2026 г. Обновлено 8 мая 2026
Авторы
Литературный редактор: Елизавета Отмахова
Научный редактор: Сергей Федосов
Шеф-редактор: Маргарита Тихонова

Вступление

В клинику обратилась 78-летняя женщина с варикозом вен на правой ноге.

Жалобы

Пациентку беспокоили распирающие боли и ощущение тяжести в области голени и по внутренней поверхности бедра.

Симптомы усиливались во второй половине дня и уменьшались к утру.

Анамнез

Впервые варикозно расширенные вены появились 12 лет назад, однако особенного дискомфорта они не доставляли. Боль в голени присоединилась около 2 лет назад, а за месяц до обращения также появились болезненные ощущения по внутренней поверхности бедра. Однако к сосудистому хирургу женщина решила обратиться не из-за этого: к специалисту её направил травматолог-ортопед для получения допуска к операции по замене тазобедренного сустава.

У матери пациентки была варикозная болезнь и тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЭЛА), которая привела к летальному исходу.

Обследование

При осмотре обе ноги нормального цвета, тёплые на ощупь. На правой голени по передне-медиальной поверхности определялись варикозно расширенные подкожные вены. При прощупывании мягкие и безболезненные, не спаяны с окружающими тканями, без признаков воспаления.

Симптомы Стеммера, Хоманса и Мозеса отрицательные, т. е. признаков тромбоза глубоких вен не было. Пульсация магистральных (главных) артерий ног сохранялась на всех уровнях. Кожных изменений и трофических язв на голени не было.

Ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) вен ног показало:
  • локальное расширение (флебэктазия) большой подкожной вены (БПВ) до 11 мм на уровне средней трети бедра (при сжатии вена не спадалась);
  • внутрисосудистое гипоэхогенное пристеночное образование (тромб) овальной формы под клапаном;
  • отсутствие кровотока при цветном допплеровском картировании (ЦДК);
  • несостоятельность сафено-феморального соустья (СФС) справа — слияния большой подкожной вены с бедренной веной;
  • субтотальный рефлюкс (обратный ток крови) в БПВ с варикозной трансформацией притоков на голени справа.

Диагноз

I80.0 Флебит и тромбофлебит поверхностных сосудов ног. Стихший пристеночный тромбофлебит ствола БПВ, верхушка тромба ниже СФС на 3 см. Варикозное расширение вен в бассейне БПВ справа. Хроническая венозная недостаточность 2-й (средней) степени справа.

Лечение

Проведение операции по замене тазобедренного сустава временно отложили в связи с высоким риском тромбоэмболических осложнений.
Пациентке выполнили эндовенозную лазерную облитерацию (ЭВЛО), которая проходила в 2 этапа:
  1. Запечатывание ствола БПВ выше тромба до устья СФС.
  2. Введение световода (оптического волокна) от верхней трети голени до тромба и запечатывание нижнего сегмента БПВ.
Сразу после процедуры пациентке подкожно ввели 0,3 мл Фраксипарина, чтобы предотвратить тромбоэмболические осложнения. Далее ей назначили Дабигатран 110 мг по таблетке в сутки в течение недели. Приём препаратов был обоснован высоким риском развития ТЭЛА и наличием пристеночного тромба в стволе БПВ.

Через сутки после операции на УЗДС просвет БПВ был гипоэхогенным (тёмным), при сжатии вена спадалась. ЦДК показало отсутствие кровотока от средней трети голени. Тромб не распространился в глубокую венозную систему.

На осмотре спустя месяц все симптомы прошли. Признаков ТЭЛА не было. Показатели УЗДС в пределах нормы. Женщине дали допуск на операцию по замене тазобедренного сустава.

Заключение

Этот клинический случай показывает необходимость планового ультразвукового исследования вен ног у людей с варикозной болезнью, особенно перед хирургическими вмешательствами. Соблюдение рекомендаций по лечению варикоза позволило своевременно предотвратить тяжёлые осложнения, такие как ТЭЛА, из-за которой ранее умерла мать пациентки.
Назад к статье
Вступление
Жалобы
Анамнез
Обследование
Диагноз
Лечение
Заключение
Логотип ПроБолезни
© 2011–2026 МедРокет ИНН 2311144947
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 89287 от 09.04.2025 г. Учредитель - ООО «МЕДРОКЕТ» ОГРН 1122311003760. Адрес редакции: 350015, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Буденного, д. 182, офис 87. Телефон: 8 (495) 374-93-56. Email: help@medrocket.ru. Главный редактор - C.Р. Федосов.
Запрещено любое использование материалов сайта без письменного разрешения администрации.
Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.
Выберите свой город в России